Убежище во время скорби (Иоиль 3)

Библейские пророки сравнивают приближение Божьего суда с рычанием льва, заставляющим всех трепетать (Иоиль 3:16Ам.1:2; 3:8) (Эта пророческая весть призывает нас ходить в Духе, всем сердцем стремиться вести христианскую жизнь и достигать «Возгремит» — евр. шааг — буквально означает рычать, реветь (Прим. богослова).В Библии Сион — место Божьего земного престола в Иерусалиме. С этого места Бог накажет врага и в то же время оправдает Своих детей, терпеливо ожидающих Его победы. Они разделят Его триумф, когда Он обновит творение.

Некоторым людям сложно понять описанный в Библии Божий суд. Было бы хорошо помнить, что зло и грех весьма реальны, и они настойчиво пытаются противостоять Богу и уничтожить всякую форму жизни. Бог — враг зла. Поэтому Иоиль призывает нас исследовать свою жизнь с целью удостовериться, что мы находимся на Божьей стороне, дабы Господь был нашей защитой в день суда.

Прочитайте Мф.10:28-31. как эти тексты помогают нам понять (особенно в бедственные времена), что нам даровано в Иисусе?

Господь поддерживает тех, кто твердо держится веры. Он может поражать землю (Иоиль 3:1-15), однако Его дети не должны бояться праведных судов Божиих, поскольку Он обещал защитить их (стих 16). Он дал им заверение. Его праведные и милосердные дела свидетельствуют: Он верен Своему завету и не позволит, чтобы праведные были постыжены (Иоиль 2:27).

Книга пророка Иоиля заканчивается видением преображенного мира; тогда в Новом Иерусалиме будет протекать река, а среди прощенного народа будет пребывать вечный Бог (Иоиль 3:18-21).

Эта пророческая весть призывает нас ходить в Духе, всем сердцем стремиться вести христианскую жизнь и достигать сердец тех, кто еще не призывает Имя Господне. Поэтому мы уповаем на Божественное обетование о присутствии Христа через Святого Духа в сердцах Его верных детей.

«Мы должны осознавать наше действительное положение, иначе не почувствуем нужды в помощи Христа. Мы должны понимать нашу опасность, иначе не скроемся в убежище. Мы должны чувствовать боль наших ран, иначе не будем желать исцеления» (Э. Уайт. Наглядные уроки Христа, с. 158).

Как вы оцениваете собственное «действительное положение»? Какую боль испытываете? Укрывались ли вы в «убежище», обещанном нам во Христе?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.