Призывая Имя Господне

«Солнце превратится во тьму и луна — в кровь, прежде -нежели наступит день Господень, великий и страшный. И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь» (Иоиль 2:31-32).Превращение солнца во тьму и луны в кровь следует понимать не как стихийные бедствия, а как сверхъестественные знамения приближения дня Господня. В библейские времена многие языческие народы поклонялись небесным светилам. Бог через Моисея запретил израильтянам делать это (Втор.4:19). И пророчество Иоиля предсказывает, что идолы народов начнут исчезать, когда Господь придет совершить суд. Текст Иоиля 3:15добавляет, что даже звездное воинство потеряет свой блеск, ибо присутствие Господней славы затмит собой все.

В то время как появление Христа приведет в ужас непокаявшихся, как будут встречать своего Господа праведники? В чем заключается поразительное различие? см. Ис.25:9Иоиль 2:32Деян.2:21Рим.10:13.

В Писаниях выражение «призывать имя Господне» означает не только называть себя последователем Господа и уповать на Его обетования. Оно также может означать «провозглашать Божье имя», то есть свидетельствовать окружающим о Господе и Его деяниях для мира. Авраам сооружал жертвенники и провозглашал Божье имя в земле Ханаанской (Быт.12:8). Бог на горе Синай провозгласил Моисею Свою благость и милость (Исх.33:19; 34:5). Псалмопевец призывает верных воздать благодарение Богу и призывать Его имя, возвещая в народах Его дела (Пс.104:1). Те же слова встречаются в песне спасения, написанной пророком Исаией (Ис.12:4).

Таким образом, призывать имя Господа — значит возвещать радостную истину о том, что Бог по-прежнему управляет миром, побуждать людей рассматривать все в контексте деяний и характера Бога, а также рассказывать о Божьем щедром даре спасения, предлагаемом каждому человеку.

Что значит для вас призывать имя Господне»? Как вы это делаете и что происходит в результате?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.