Дар Божьего Духа

Прочитайте Иоиля 2:28-29, а также Деян.2:1-21. Как Петр толкует пророчество Иоиля?

В день Пятидесятницы апостол Петр объявил, что Господь исполнил данное через пророка Иоиля обетование, относительно излития Святого Духа. Вместе с излитием Духа Бог будет творить необычные явления в природе — как на земле, так и на небе — в качестве видимого знамения сверхъестественного Божественного вмешательства в историю человечества.

«В непосредственной связи с событиями великого дня Господня Бог через пророка Иоиля обещал особое проявление силы Святого Духа (Иоиля 2:28). Это пророчество частично исполнилось в день Пятидесятницы, но при завершении евангельской работы оно исполнится во всей своей полноте чудесном проявлении Божественной благодати» (Э. Уайт. Великая борьба, с. 9).

Исходя из непосредственного контекста книги пророка Иоиля, за покаянием последует великое излитие Духа Божьего. Это принесет удивительное возрождение. Вместо гибели будет излитие Божьих благословений. Господь заверяет Свой народ в том, что Его творение будет восстановлено, а народ будет избавлен от угнетателей.

Дух изливается на народ Божий подобно елею, возливаемому на головы людей; избранных Богом на особое служение. дух — это также дар силы, которой наделяются получатели для совершения особой работы Божьей (Исх.31:2-5Суд.6:34). Только в это время предусмотрено проявление Духа в широких масштабах. В этот великий момент истории спасение будет доступно всем ищущим Бога. Божий Дух сойдет на всех верных, независимо от возраста, пола и социального статуса. Это будет исполнением желания Моисея, чтобы все из народа Господнего стали пророками и чтобы Господь излил на них Свой Дух (Числ.11:29).

Что вы можете делать в своей жизни, чтобы подготовиться к излитию Святого Духа?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.