Трубите трубою!

Стихийные бедствия всегда вызывают много вопросов: «Почему Бог допустил это?», «Почему один остался жить, а другой погиб?», «Какой урок должны мы извлечь из этого?» Иоиль не сомневается в том, что бедствие, связанное с саранчой, может привести к более глубокому видению Божьего универсального плана. Находясь под Божественным вдохновением, пророк в первой главе связывает национальный кризис с духовной обстановкой в своей земле. Саранча не оставила ничего, что можно было бы пожертвовать Господу. Хлебное приношение и возлияние вина являлись частью ежедневных храмовых приношений в соответствии с указаниями, записанными вИсх.29:40 и Числ.28:5-8. Прекращение жертвоприношений стало тяжелым переживанием, но это должно было служить народу предостережением об их греховном состоянии. Потеря возможности приносить жертвы символизировала разрыв завета между Богом и Израилем. Но в отличие от многих других пророков, Иоиль не уделил много времени анализу грехов народа. Его гораздо более интересовало лечение, прописанное Божественным Врачом Израиля.

Прочитайте Иоиль 1:13-20. К чему Иоиль призывает людей? Приведите примеры, когда такой же призыв звучит как в Ветхом, так и в Новом Заветах?

Пророк убеждает духовных вождей объявить всенародный день молитвы и поста, чтобы люди могли тщательно исследовать свои сердца, оставить грехи и возвратиться к Богу. Таким образом сможет возродиться их надежда на любовь и справедливость Бога. В конечном итоге это бедствие может привести верующих к более глубоким взаимоотношениям с их Господом.

В Писании Бог представлен как Господин природы, Который ее сотворил, поддерживает и использует в Своих Божественных целях. Пророк Иоиль советует людям во время этого природного бедствия разрывать не одежды, а сокрушать свои сердца и открыть их для Божьей благодати и сострадания.

Бедствия могут обрушиться на нас в различных формах, и мы не всегда понимаем их причины. Но в такое время на какие библейские обетования мы можем полагаться, черпая надежду и силу, чтобы все перенести? Какие обетования особенно значимы для вас?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.