Национальное бедствие

Прочитайте Иоиль 1:1-12. Что происходит с Иудейской землей?

Пророк, живший в аграрной стране, обращается к земледельцам и призывает их ужаснуться потере зерна и плодов. Экологический кризис мог парализовать национальную экономику на многие годы .. Вдобавок к потере пищи, деревьев и тени от них существовала угроза эрозии верхнего слоя почвы. Некоторым плодовым деревьям в Палестине требуется до двадцати лет, прежде чем они начнут плодоносить. Фактически разорение сельского хозяйства и уничтожение лесов было типичной тактикой победителей, которые стремились наказать побежденных тем, что они отнимали у них всякую надежду на быстрое восстановление.

Прочитайте Втор.28:38. Как этот стих помогает нам понять, что происходит с Иудеей?

Иоиль называет четыре вида разных вредителей (Иоиль 1:4), описывая силу и повсеместность опустошения. Причиненный ими урон усугубился засухой. Весь урожай, который надеялись собрать земледельцы, уничтожен, и народ в отчаянии, ибо им нечего есть и продавать. У них даже не осталось семян для повторного засева земли. Такие масштабные бедствия не случались прежде, и о них будут рассказывать будущим поколениям. Тот факт, что ничего подобного не происходило раньше, увеличивает значимость ситуации.

Пророк также говорит об уничтожении основных продуктов данного региона, таких как виноград, злаки и масло (Втор.14:23; 18:4). Пшеница и ячмень были главными зерновыми культурами в Палестине. Виноградная лоза и смоковница символизируют в Библии мирную жизнь в земле обетованной, исполненную Божьих благословений (3Цар.4:25Мих.4:4Зах.3:10). Идиллический образ мира и процветания — это возможность сидеть под собственной виноградной лозой и смоковницей. Сейчас всему этому грозят Божественные суды, обрушившиеся на народ из-за его беззакония.

Время сбора урожая было временем радости и ликования — (Пс.4:8Ис.9:3). Хотя Израильская земля была даром от Господа, она по-прежнему принадлежала Ему. Господь надеялся, что Израиль будет верным управителем земли. Но более всего ожидал, что народ будет поклоняться Ему, проявляя послушание, поскольку именно Он даровал им эту землю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.