Для дальнейшего изучения

Сравните две приведенные ниже цитаты с вестями, представленными в Ос.7-14.

«Господь обращался к людям через природу, через прообразы и символы, через патриархов и пророков. Истина должна быть провозглашена человечеству на понятном ему языке … Принципы Божественного правления и план искупления должны быть четко изложены, а уроки Ветхого Завета полностью открыты людям» (Э. Уайт. Желание веков, с. 34).

«На протяжении долгих мрачных лет, когда сменяющиеся один за другим цари продолжали упорно не повиноваться Небу и ввергали Израиль в идолопоклонство все дальше и дальше, Бог посылал весть за вестью отпавшему от веры народу. Через Своих пророков Он давал немало возможностей остановить поток отступничества и возвратиться к Нему… Никогда в Израильском царстве не исчезали благородные свидетели того, как могущественная сила Божья спасала от греха. Даже в самые мрачные времена среди царящего идолопоклонства находились люди, верные своему Божественному Владыке и незапятнанные перед святым Богом. Эти люди принадлежали к избранному остатку, через который должно было осуществиться вечное намерение Иеговы» (Э. Уайт. Пророки и цари, с. 108).

Вопросы для обсуждения:

  1. Некто сказал, что благодаря жизни и служению Осии, Слово Божье, обращенное к Израилю, в определенном смысле «стало плотью». Каким образом эта идея является отражением великой истины о человеческой природе Иисуса? См. Ин.1:14.
  2. Древний Израиль не отошел от Бога в одночасье. Их отступление было постепенным процессом. Приготовьтесь поделиться с классом своими мыслями о том, как человек может оставаться верным вечным Божьим принципам в постоянно меняющемся мире.
  3. Некоторые люди считают, что евангельская весть о спасении и великой Божьей любви ясно представлена только в Новом Завете, но не в Ветхом. В чем ошибочна эта идея?
  4. Обсудите с классом ваши ответы на последний вопрос в уроке за вторник.
  5. Ветхий Завет был Библией, которую читали Иисус Христос и апостол Павел. Найдите новозаветные цитаты из книги пророка Осии в Мф.9:13 и Рим.9:25-26. Как Иисус и Павел использовали евангельскую весть из книги Осии, чтобы донести истину до нас?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.