Исцеленные, возлюбленные и питаемые

Некоторые исследователи считали Господа, представленного в Ветхом 3авете, жестокими неумолимым в отличие от Иисуса, представленного в Новом 3авете. Почему такой вывод ошибочен? Как весть 14-й главы книги пророка Осии помогает увидеть, насколько неверно подобное заключение? Что эта глава открывает о характере Бога и Его любви к Своему народу?

Последняя глава книги пророка Осии представляет собой кульминацию провозглашаемой вести. Она вновь подтверждает обещание, что Божье спасение восторжествует. Глава начинается с еще одного призыва оставить беззаконие. Предлагая людям вернуться к Богу, пророк приводит слова, которые они должны произнести в молитве. Люди должны попросить Бога удалить их беззаконие, которое привело их к падению. Им также следует перестать полагаться на другие, народы и полностью отвергнуть идолопоклонство. В библейские времена ни один человек не должен был приходить к Богу с пустыми руками (Исх.23:15). Помимо приношения в жертву животного, от народа ожидается искреннее покаяние как благодарственный дар.

Затем в ответ на покаяние народа Бог дает ряд обещаний. Прежде всего Божественный Целитель уврачует болезни народа. Возобновленные отношения Бога с Израилем сравниваются с росой — единственной влагой, орошающей цветы и деревья во время длинного засушливого лета в Палестине. Они также сравниваются с оливковым деревом, которое считается особенно ценным, «царем» плодовых деревьев. Его листва дает тень и прохладу, а масло используется в пищу, им смягчают кожу и заправляют светильники. Величественные ливанские кедры в библейские времена считались на Ближнем Востоке самыми полезными среди больших деревьев. Их весьма ценная древесина использовалась для строительства храмов и царских дворцов (3Цар.6:9-10). Посаженные Богом корни произведут такое обилие молодых растений, что Израиль станет садом благословений для всего мира.

Прочитайте последний стих 14-й главы. Какие условия необходимо выполнить, чтобы сбылись все эти обетования? Почему это актуально сегодня и для нас, адвентистов седьмого дня?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.