Дело против Израиля

Тексты Ос.4:1-3 представляют Бога, предъявляющего обвинение против Израиля и ведущего с ним правовой спор (еврейское «рив»). Избранный народ предстает виновным перед своим Богом, поскольку он не выполнил условий завета. Истина, милосердие и Богопознание должны были характеризовать уникальные отношения Израиля с Богом. Согласно Ос.2:18-20, такие дары Бог посылает Своему народу при обновлении завета.

Однако по причине греха израильский народ был лишен этих даров благодати. Перечисленные Осией преступления довели народ до анархии. Религиозные вожди, священники и пророки были ответственны за происходящее в жизни народа. Это была тяжелая ответственность. Если они не противостояли грехам и не осуждали беззаконие, тогда сами попадали под Божье осуждение.

В Ветхом Завете поклонение идолам считал ось самым серьезным грехом, ибо тем самым отрицалась роль Бога в жизни народа в целом и каждого человека в отдельности. Из-за сухого климата дожди в израильской земле были вопросом жизни и смерти. Израильтяне стали верить, что их благословения, например, необходимый для жизни дождь, исходили от Ваала. Поэтому они построили капища языческим богам и стали смешивать аморальность с поклонением идолам.

В то же время в их земле широко распространил ась социальная несправедливость. Богатые классы в Израиле эксплуатировали земледельцев, чтобы выплачивать Ассирии дань. Многие обманывали и прибегали к мошенничеству (Ос.12:7-8). Из-за этого период мира и процветания сменился временем политического и социального волнения. Страна находилась на грани полного хаоса.

«Несчастные богачи, считающие, что служат Богу, достойны сожаления. Утверждая, что знают Бога, они отрекаются от Него своими делами. В какой страшной тьме пребывают эти люди! Они заявляют о своей вере в истину, но дела их не подтверждают этого. Любовь к богатству делает человека эгоистичным, требовательным и властным. Богатство — это власть, и зачастую любовь к нему развращает душу и парализует все благородное и богоподобное, что есть в человеке» (Э. Уайт. Свидетельства для Церкви, т. 2, с. 682).

Прочитайте Иак.5:1-7. Как эти слова соответствуют истине для настоящего времени, выраженной в Трехангельской вести (Откр.14:6-12)1 Независимо от нашего материального положения, как мы можем защитить себя от опасности, которую деньги всегда представляют для последователей Христа?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.