Обетование восстановления

Прочитайте Ос.2. О чем говорит здесь Бог Своему народу? Как в этой главе раскрывается Евангелие?

Весть Осии повествует о Божьей неизменной любви к недостойному народу. В Ос.2 записана длинная речь Господа об отступничестве Израиля, которое затем противопоставляется неизменной любви Бога к Своему народу. После наказания муж поведет жену в пустыню (14 ст.), где они возобновят брак (19 — 20 ст.).

Итак, глава заканчивается изображением будущего времени, когда после суда Бог обручится с Израилем, который будет любить Его, как раньше (Ос.2:12-15,19). Дикие полевые звери уже более не будут опустошать виноградники и смоковницы жены, но станут участниками нового союза (Ос.2:18). Более того, все дети будут переименованы, снова являя желание Бога исцелять и прощать прошлые грехи Своего народа.

Бог безвозмездно предлагает нам прощение грехов. Какую цену Бог уплатил за то, чтобы простить нас? Какую цену за преподанный урок пришлось уплатить Осии? Ос.3:1-2.

Родившись мальчиком в Израиле, Осия должен был наслаждаться всеми привилегиями своего статуса в том патриархальном обществе. Но эта привилегия несла с собой и большую ответственность. Мужчина в древнем Израиле должен был прилагать невероятные усилия, чтобы принять неверную жену, не говоря уже о том, чтобы детей, которые могли родиться от другого мужчины, принять как своих собственных. Поддерживать свою жену и ее детей и, следовательно, испытывать на себе общественное отвержение — это могло стать одним из сложнейших испытаний.

И все же Осия выкупил свою жену. В определенном смысле Бог сделал то же самое для человечества, но ценой стала смерть Иисуса на кресте. Поэтому, только взирая на крест, мы можем понять, во что обошелся Богу наш выкуп от гибели, причиной которой стал грех (см. 1Пет.1:18-19).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.