Странное повеление

«Начало слова Господня к Осии. И сказал Господь Оси и: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа. И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына» (Ос.1:2-3).

Не одно столетие исследователи Библии спорят относительно смысла этого повеления, задавая вопросы: была ли Гомерь блудницей или же просто неверной женой? Была ли она распутной до брака с Осией или же стала проявлять неверность потом?

Мы не знаем этого достоверно, но несомненно одно: когда Господь говорил к Осии и через него, Он желал историей Осии про иллюстрировать Свою любовь к Израилю. Поскольку Гомерь была израильтянкой, история ее брака с пророком органично переплетается с историей Божьего завета с Израилем.

Между историей Осии и Божьим опытом отношений с израильским народом существуют важные параллели. Гомерь физически изменяла Осии; Израиль был неверен Богу духовно. Как неверность Гомери ранила сердце ее мужа, так и идолопоклонство израильтян огорчало сердце Бога. Осия должен был прочувствовать, что такое разбитое сердце и разрушенный брак. Он должен был пройти через общественное негодование и унижение. Но чем больше пророк сталкивался с неверностью Гомери, тем глубже понимал боль Бога и Его страдания из-за несбывшихся надежд, связанных с Израилем.

Бог часто просил Своих пророков помимо проповедования совершать определенные действия. Прочитайте предложенные тексты и объясните, как действия пророков представляли отношения Бога с Его народом (Ис.20:1-6;Иер.27:1-7Иез.4:1-6).

Какое свидетельство о Господе несут не только ваши слова, но и поступки? Что в вашей жизни свидетельствует о том, что вы не просто хороший человек, но последователь Иисуса?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.