Духовное Прелюбодеяние (Книга Пророка Осии)

Библейские тексты для исследования

Ос.1:1-3Иез.4:1-6Ос.2:12-18; 4:1-3Иак.5:1-7Откр.14:6-12.

Памятный стих«И посею ее для Себя на земле, и помилую Непомилованную, и скажу не Моему народу: «ты Мой народ», а он скажет: «Ты мой Бог!»» (Ос.2:23).

Ключевая мысль

Даже невзирая на духовное прелюбодеяние народа и Божественный суд над ним, любовь Бога к Своему народу остается неизменной.

Пророк Осия жил в самый мрачный период истории Израильского царства, накануне пленения народа Ассирией в 722 году до р. Х. В этот период избранный народ Божий уже поклонялся не только Богу, но и Ваалу, хананейскому божеству.

Помещенная во главе Малых пророков книга пророка Осии поднимает центральный вопрос пророческой вести в это отступническое время: продолжает ли Бог по-прежнему любить израильский народ, несмотря на его духовное распутство? Есть ли у Бога планы относительно этого народа, вопреки совершаемым им грехам и грядущему суду?

Личная история Осии и пророческая весть неразрывно переплетаются в его книге. Как пророк простил свою неверную жену и хотел принять ее обратно, так и Бог желает поступить со Своим народом.

Чему мы можем научиться из опыта Осии и отношения Господа к неверному Израилю?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.