Восстановление продолжается

В нашем мире хищничество является обычным образом жизни животных. Термин «цепь питания» напоминает о роли хищничества в нашей экологии. Нам трудно представить мир без этого. Но в начале все наземные животные питались травной зеленью (Быт. 1:30). Никто не питался чем-то другим. В Быт. 1:30 ничего не упоминается о пище морских животных, но, вероятно, тот же принцип действовал и там, ибо когда Бог осмотрел все Свое творение, Он объявил, что оно «хорошо весьма».

Прочитайте Быт. 6:11–13; 9:2–4. Какие изменения произошли в природе ко времени потопа? Какие дальнейшие отрицательные изменения произошли во взаимоотношениях людей и животных после потопа?

Некогда мирное царство наполнилось порочностью, насилием и злом. Это результаты греха. Мир, который однажды был весьма хорошим, стал настолько плохим, что взывал о собственной гибели.

После грехопадения человека животные стали бояться людей. Это можно сказать обо всех существах, живущих в воде, на земле и в воздухе. Такая ситуация разительно отличалась от первоначальной. Судя по всему, к этому времени владычество человека над животными ослабло.

Прочитайте Ис. 65:25; 11:6–9. Чем отличаются взаимоотношения в нашем нынешнем мире от взаимоотношений, обещанных Богом в будущем?

Красивым поэтическим языком Исаия сообщает, что в новом мире не будет насилия. Порочность и жестокость — характеристики допотопного мира, взывавшие о его уничтожении, — не будут иметь места в новом мире. Это будет мир гармонии и сотрудничества, мирное царство. Мы настолько привыкли к насилию, хищничеству и смерти, что нам трудно представить себе что-либо другое.

Евангелие неразрывно связано с восстановлением. Хотя только Бог может совершить окончательное восстановление, какие решения мы можем принимать сегодня, дабы способствовать определенному улучшению жизни?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.