Восстановление владычества человека

Сравните Быт. 1:28 с Ин. 12:31. Каким статусом владели Адам и Ева в сотворенном мире? Кто захватил власть и стал князем этого мира?

На Адама была возложена ответственность владычества над миром. Согрешив, он уступил это право сатане. Теперь дьявол проявляет над творением свою власть, поэтому повсюду мы видим моральное разложение и насилие.

Однако, одержав победу на кресте, Иисус отвоевал Землю у сатаны (см. Мф. 28:18Откр. 12:10Ин.12:31). И хотя сатана по-прежнему действует на Земле и губит ее, мы можем возрадоваться, зная, что его дни сочтены, ибо победа Иисуса на кресте гарантирует это.

Прочитайте 2 Тим. 2:11, 12 и Откр. 5:10. Какие истины раскрыты в этих текстах? См. также 1 Кор. 6:2, 3.

Спасенным будет дана власть как царям и священникам. Идея царствования подразумевает определенную власть; идея священничества означает поддержание взаимоотношений между Богом и другими созданиями, возможно, даже жителями других миров, которые никогда не знали греха и его последствий.

«Перед искупленным народом Божьим откроются для изучения все сокровища Вселенной. Освобожденные от уз смерти, они направят полет неутомимой мысли к далеким мирам, которые глубоко скорбели при виде человеческого горя и радостными гимнами приветствовали спасение каждой души. С невыразимым восторгом дети Земли приобщатся к радости и мудрости непавших существ, которые поделятся с ними сокровищами премудрости и знаний, приобретенными ими в течение долгих веков созерцания творческих дел Божьих» (Э. Уайт. Великая борьба, с. 677). Как вы думаете, что значит выражение «приобщатся к радости и мудрости непавших существ»? Чему мы могли бы научиться от непавших существ? А они от нас?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.