Субботний псалом

Прочитайте Пс. 91. Что он говорит нам об опыте соблюдения субботы? Почему, размышляя о Господе, мы должны испытывать такую же радость, которая изображена в псалме?Несомненно, псалмопевец знал Господа, Его характер и деяния, а также знал о том, что однажды Он сделает. Поэтому он выражает свою радость.

Проанализируйте важные темы этого «субботнего псалма». Прежде всего, звучит хвала и благодарность Богу за Его любовь, доброту и верность. Кроме того, как этот, так и любой субботний псалом, конечно же, включает признание Бога как Творца. Обратите также внимание на упомянутую здесь тему суда. В Библии Божий суд направлен не просто против нечестивых, но также и в пользу праведных (см. Дан. 7:20–28). Эти два аспекта суда раскрыты и в 91-м Псалме. Даже если мы сегодня не видим исполнения этих обетований, нам обещано, что суд непременно наступит в конце времени и Бог сотворит все новое (Откр. 21:5).

Псалом 91 подчеркивает, что святая суббота — это время радоваться в Господе, ликовать в Нем и возвещать обо всем, что Он сделал и обещает сделать для нас. Псалом передает радость, ликование и счастье, причиной которых являются не дела псалмопевца, а деяния Господа — и уже свершенные, и обещанные в будущем.

Какой прекрасный дар — одна седьмая нашей жизни отделяется каждую неделю для отдыха и радости! Будучи свободными от занятости и стресса земного существования, мы можем наслаждаться делами Господа, совершенными для нас.

Каким образом вы можете научиться радоваться субботе так, как радовался автор 91-го Псалма? Если вы не испытывали ничего подобного, то почему?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.