Брак как метафора Церкви

Людям, изучающим Библию, хорошо известно, что как в Ветхом, так и Новом Заветах брак служит символом взаимоотношений между Богом и Его избранным народом. Поэтому, например, в ряде случаев Библия использует образ неверной женщины, чтобы проиллюстрировать отступление от Бога, имевшее место в древнем Израиле. В книге Исход записано, что Господь запретил Своему народу вступать в тесные взаимоотношения с окружающими язычниками, поскольку последние были очень развращенными людьми и могли увести израильтян с истинного пути.

Прочитайте Исх. 34:14-16. Какой образ использует Господь в этом особом предостережении? Как следует понимать этот образ в контексте того, что Божий народ как бы «замужем» за Ним? См. Иер. 3:14.

Образ Церкви как невесты Христа указывает на единство среди верующих и их единство с Христом, особенно когда рассматривается в контексте библейского идеала для брака: один мужчина и одна женщина объединенные любящими бескорыстными взаимоотношениями.

Прочитайте Еф. 5:28–32 и Откр. 19:5–9. Чему учат эти тексты?

В этих текстах взаимоотношения в идеальном браке сравниваются с взаимоотношениями Бога и Его народа. Бог приглашает Свой народ объединиться с Ним в близких взаимоотношениях. Это удивительная картина, иллюстрирующая заинтересованность Бога в Своем народе и Его желание поддерживать с нами взаимоотношения.

Какие решения вы можете принять, чтобы сблизиться с Богом, а также приблизиться к представленному в Библии идеалу брака? Почему этот выбор можете сделать только вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.