Защищая ценное

Один из величайших примеров Божьей любви к людям можно увидеть в человеческой сексуальности. Это действительно прекрасный Божий дар. Но, как и все остальные дары, он был дан не без условий. То есть, мы не можем распоряжаться им, как нам вздумается. Бог установил определенные правила. Он выразил Свою волю предельно ясно: интимные отношения должны быть только между мужем и женой, мужчиной и женщиной и только в контексте брака. Любые другие формы отношений являются грехом.

Прочитайте Мф. 5:27–30. Посмотрите, насколько серьезно Иисус относится к вопросам, о которых говорит. Что в конечном счете поставлено на карту?

Как бы нам ни нравилось обращать внимание (и это правильно) на благодать и прощение, даруемые грешникам Иисусом, мы не можем забывать о высоких стандартах нравственности, по которым Он жил и которые проповедовал. Трудно представить себе, как Иисус мог бы выразить предупреждение относительно сексуальной безнравственности еще строже, чем изложено в этих нескольких стихах. Вырвать глаз? Отсечь руку? Если это требуется для сохранения чистоты, значит она того стоит, в противном случае вы можете потерять вечную жизнь.

«Если бы все, заявляющие о том, что повинуются Закону Божьему, были свободны от беззакония, моя душа была бы спокойна; но они не свободны. Даже некоторые из утверждающих, что соблюдают все Божьи Заповеди, виновны в грехе прелюбодеяния. Что я могу сказать, дабы пробудить их окоченевшую чувствительность? Строго соблюдаемые нравственные принципы — единственная защита души» (Э. Уайт. Советы по здоровому образу жизни, с. 621, 622).

Какими бы сильными ни были приведенные выше предостережения Иисуса, мы должны также помнить историю о женщине, взятой в прелюбодеянии (Ин. 8:1–11). Как нам поддерживать правильный баланс между следованием стандартам, о которых говорил Иисус, и проявлением милости и сострадания к согрешившим, как показано в этой истории?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.