Идеальный брак

Писатель Уильям Фолкнер однажды назвал брак «ошибкой» и написал, что «единственный способ сохранить в нем мир — это… оставаться с первой и единственной женой, но держаться от нее насколько возможно дальше, с надеждой, что однажды ты ее переживешь». Какой печальный комментарий, характеризующий состояние многих браков.

Прочитайте Мк. 10:7–9. Какие библейские тексты процитировал Иисус в этом отрывке? Какую характеристику хорошего брака содержат слова Иисуса?

Преимущества оставления родителей с целью создать собственную семью так хорошо известны, что о них едва ли нужно упоминать. Проблемы с родственниками супругов ведут к супружеским разногласиям. Одним из первых шагов к счастливой семье является уважение независимости супругов, выраженной в стремлении жить отдельно от родителей, если только есть такая возможность. В случаях, когда это невозможно, все равно необходимо проявлять уважение к частной, интимной стороне брака.

Единство — еще один признак хорошего брака. Единство не означает, что каждый из партнеров не должен использовать свой разум, они должны быть едины в своей цели делать самое лучшее друг для друга и для своего союза.

Иисус также подчеркивал нерушимость брака. Брак — это не случайные взаимоотношения, которые при желании можно завязать или разорвать. Это обязательство на всю жизнь. Люди, не чувствующие себя готовыми к подобному обязательству, должны отложить этот шаг до тех пор, пока не будут готовы.

Прочитайте Еф. 5:22–25. Как эти стихи раскрывают принципы хорошего брака?

Преимущество мужа заключается в том, чтобы отдавать себя жене в служении любви, как и Христос отдал Себя за Церковь. Жена в свою очередь должна уважать мужа и сотрудничать с ним в достижении общих целей. Вот решение в случае разногласий, принесенных грехом в брачные взаимоотношения. Бескорыстная любовь будет встречена уважением, любовью и обоюдным счастьем. Наши дома могут стать предвкушением Небес.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.