Управляя искаженным творением

Прочитайте Мф. 5:45 и Пс. 64:10, 11. Как действует Бог, чтобы поддерживать сотворенных Им существ? Что это говорит нам о заинтересованности Бога в сотворенном мире?Нам знакомы солнечный свет и дождь, и ученые описывают сопутствующие этим явлениям процессы. Но наука не может объяснить всего. За этим стоит Бог, непрестанно заботящийся о нуждах Своего творения. Мы можем не понимать Его пути, однако знаем, что Он контролирует все. Подобно тому, как искусный музыкант, играя на инструменте, воспроизводит столь прекрасное звучание, что наше внимание приковано больше к музыке, чем к самому музыканту, так и Бог управляет творением таким образом, что мы часто видим сам порядок и удивляемся величию творения. В то же время мы можем не осознавать, что за всем этим стоит Бог, управляющий Вселенной по Своей воле, дабы все действовало в гармонии на благо любящим Его (Рим. 8:28).

Какой общий феномен упоминается в текстах: Быт. 8:1Исх. 10:13Числ. 11:31?

Ветер — обычное природное явление, и мы, в общем, понимаем, чем оно вызвано. Но в этих текстах ветер появляется в связи с особыми обстоятельствами. Мы можем охарактеризовать их как «предопределенные ветра». Они появляются в особое время и в особых местах, выполняя особые цели. Хотя они могут показаться естественными, существует невидимая Причина, воплощающая Свои цели в соответствии со Своей волей, используя природу, созданную для выполнения Его целей.

В текстах 4 Цар. 20:9–11 мы встречаем описание одного из самых необычных чудес Библии. Взаимодействие солнца и земли и обусловленная этим длительность дня, казалось бы, являются самыми устойчивыми и предсказуемыми явлениями в природе за все время наблюдений. Представьте себе реакцию современного научного общества, если бы подобное событие произошло в наше время. Тем не менее мы должны спросить: «Есть ли что трудное для Господа?» (Быт. 18:14). Это чудо, как и многие другие, свидетельствует: не все нам известно и далеко не все мы понимаем в творении и деяниях Бога во Вселенной. Поэтому так важно лично знать Бога и на личном опыте ощутить реальность Его любви. Так мы учимся доверять Ему, невзирая на то, что нам непонятно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.