Природное зло

Серьезный вопрос, с которым сталкиваются все верующие в любящего Бога, — это вопрос относительно зла. Не зла, проявляемого людьми, а так называемого природного зла. Имеются в виду природные катаклизмы (наводнения, ураганы, засухи, землетрясения и т. д.), причиняющие много боли и страданий не только людям, но и животным.

Как нам понимать все это? В конце концов, если Бог управляет творением, почему такое происходит?

Одна из самых древних библейских книг, книга Иова, раскрывает, как эти вопросы (и другие) приобрели для Иова свою болезненную реальность (см. урок 4).

Прочитайте Иов 42. На какие вопросы отвечает эта глава? Какие вопросы остаются без ответа?

Книга Иова раскрывает важные истины о великой борьбе (см. также Откр. 12:12), помогающие нам сформировать основу для понимания происхождения зла. Однако сценарий великой борьбы не объясняет каждый случай проявления зла. Фактически, если бы зло можно было объяснить, его можно было бы и оправдать, а мы никогда этого не сможем сделать. Великая борьба может осветить многие аспекты проблемы зла, но это не всегда отвечает на вопросы о каждом отдельном случае проявления зла.

Иов не понимал, не понимаем и мы, когда видим такие катастрофические потери. Хотя Бог говорил с Иовом, Он не дал ответы на его вопросы, не объяснил причину произошедшего. Он просто напомнил Иову: многих вещей он не в состоянии постичь, ему нужно доверять Богу, что Иов и делал. Мы переживаем подобный опыт, когда не получаем ответов на свои вопросы. Но история Иова на самом деле помогает нам понять природу зла и показывает, что Бог знает о наших переживаниях.

Прочитайте цитату Э. Уайт в начале урока. Как эта цитата помогает нам лучше понять вопрос зла, ведь нам известно, что Бог также жестоко пострадал от него?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.