Молдове нужна надежда! Share Him - Moldova

IMG_0506 (Копировать)

1 февраля 2013 года войдет в историю Республики Молдова как день начала беспрецедентного для Евро-Азиатского Дивизиона проекта – Share Him. 9 проповедников – студентов Адвентистского Теологического Института Черника —  во главе с капелланом, пастором Бенжамином Станом, прибыли на правый берег Прута, чтобы подарить Молдове надежду.

10 молдавских сел, в которых проходили евангельские  кампании, встретили евангелистов необычайно низкими для солнечной страны температурами. Все же, Господь позаботился и о погоде, позволив 10 проповедникам благополучно добираться в свои церкви в течение 16 вечеров (интересно заметить, что сразу же по окончании программы Share Him температура  резко понизилась, и зима вновь вступила в свои права).

Ключевым словом программы была «надежда». Это слово звучало каждый вечер в каждой из десяти молдавских общин.  Слово «надежда» — на румынском языке —   выучил и координатор программы  Share Him в Молдове, Дэйв Добайас (Dave Dobias),  ежедневно проводивший инструктаж для проповедников, и посетивший каждую из десяти церквей.

Более сотни посетителей вечер за вечером постигали тайны, сокрытые в Божьем Слове.  По окончании программы около 50 человек приняли решение продолжить изучение Библии и вскоре заключить с Господом завет.

Последний день пребывания румынских проповедников в Молдове  был особенно радостным. 17 февраля в общине Ивановка Ноуэ, гостеприимно принявшей капеллана Бенжамина Стана, состоялся обряд водного крещения, 5 человек дали торжественную клятву отныне и далее следовать за Христом.

Однако, кроме проведенных встреч, новых знакомств, приобретенных для Христа людей, программа Share Him дала старт и новому ансамблю «Флуераш» в селе Бозиень. После двухнедельного изучения нот новоиспеченные музыканты – самых разных возрастов – приняли твердое решение идти дальше лишь с музыкой – и с флуерами.

Шестнадцать вечеров пролетели незаметно. Но впечатления участников и посетителей программы – неизгладимы.

«Я впервые участвую в подобном проекте – я не знал, как и что будет. Но после этих двух недель я полностью изменил свое видение, мировоззрение, для меня это было духовным обогащением. В течение этих двух недель я приблизился к Богу» — Алин, участник программы Share Him — Moldova, студент Адвентистского Теологического Института Черника.

«Я даже не представлял себе, каким будет результат этой программы в Молдове. Сперва мы не знали, как будет проходить этот проект. Было принято решение распределить проповедников в общины, приближенные к Кишиневу. Это была необыкновенная программа. И поэтому мы надеемся, что в будущем подобные проекты повторятся с большим количеством участников. Это очень успешный проект, который стал ободрением как для проповедников, так и для наших общин» — Виктор Лотка, секретарь Униона Церквей Молдовы.

«Опыт в Молдове был для нас неожиданным.  Нашу группу из 10 человек распределили именно так, как того желал Господь. В каждой церкви мы были благословлены чудесными опытами, — опытами, которые завершило крещение. Мы уезжаем отсюда более взрослыми, пусть Господь благословит Молдову в этом служении.  Мы были бы очень рады встретиться еще раз в Божьем Царстве» — Бенжамин Стан,  участник программы  Share Him – Moldova, капеллан Адвентистского Теологического Института Черника.

Слава Господу за Его чудесный подарок Молдове – за надежду!

Отдел Информации УЦМ

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.