Благодать и суд в Едеме (Часть вторая)

В Быт. 1 и 2 Бог произносит декларативные утверждения (или повеления), такие как: «Да будут светила на тверди небесной… Да произведет земля душу живую по роду ее… Не хорошо быть человеку одному». Все эти повеления относятся к творению и поселению человечества среди этого творения. Как мы увидели вчера, следующее утвердительное заявление, записанное в Библии, встречается в Быт. 3:14, 15. В нем Бог предлагает человечеству Евангелие.

Итак, в Писании Божьи первые утверждения относятся к творению, а затем к искуплению, и это искупление появляется в контексте самого суда. Так и должно быть. В конце концов, какова была бы цель Евангелия, в чем состояла бы «Благая весть», если бы не было суда, не было осуждения, от которого нужно искупить? Сама концепция Евангелия несет в себе идею осуждения, но осуждения, которое нам не придется пережить. Это Благая весть!

Хотя мы преступили Божий Закон, и хотя Бог будет судить законопреступников, во Христе Иисусе все, принявшие Его искупительную жертву, избавлены от осуждения, которое неизбежно принесет суд.

Творение, Евангелие и суд — эти темы встречаются не только на первых страницах Библии, но и на последних. Прочитайте Откр. 14:6, 7. Как эти стихи связаны с первыми тремя главами книги Бытие? Какие параллели можно увидеть в этих стихах?

В Откр. 14:6, 7 Бог представлен как Творец, это также ключевая тема первых глав книги Бытие. В Откр. 14, как и в Быт. 3, сначала звучит «вечное Евангелие», а затем сообщение о суде. Здесь говорится о суде, но не раньше, чем о Евангелии. Итак, основанием нашей вести сегодня должна быть благодать, добрая весть вот о чем: хотя мы заслуживаем осуждения, однако можем быть оправданы, очищены и прощены через Иисуса. Без Евангелия наша судьба была бы такой же, как судьба змея и его семени, а не такой, как судьба женщины и ее семени. Поразительно, что эта великая весть звучит уже в Едеме, в первых словах Бога падшему миру.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.