Благодать и суд в Едеме (Часть первая)

В Быт. 3 после произошедшего грехопадения Господь обращается к людям с вопросами: «Где ты?.. Кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?.. Что ты это сделала?» (Быт. 3:9, 11, 13).За этими вопросами следует первое утвердительное заявление Бога в 3-й главе, Его первая констатация факта. Что говорит Бог, обращаясь к змею, и каково значение Его слов? См. Быт. 3:14, 15.

Подумайте о смысле и последствиях произошедшего. Первое декларативное заявление Бога падшему миру фактически представляет собой осуждение сатаны, а не человечества. И даже в этом осуждении сатаны Бог дает человечеству надежду и обетование Евангелия (стих 15). Вынося сатане обвинительный приговор, Он провозглашает надежду человечеству. Невзирая на их грех, Господь сразу же открывает Адаму и Еве обетование искупления.

Заметьте также, что только после этого обетования, только после надежды благодати и спасения, данной в стихе 15 (известной также как «первое евангельское обетование»), Господь произносит суд над Адамом и Евой: «Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей… Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей…» (Быт. 3:16, 17).

Не упустите этот момент: сначала идет обетование спасения, затем следует суд. Суд идет только в контексте Евангелия; другими словами, суд предполагает осуждение, но Писание ясно говорит: «Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» (Ин. 3:17).

Почему важно постоянно размышлять о том, что цель Бога — спасти нас, а не осудить? Каким образом грех в нашей жизни порой затмевает эту важнейшую истину? Другими словами, как грех уводит нас от Бога?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.